Minggu, 17 April 2011

rpp berkarakter


            Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP – I  )

Nama Sekolah         : SMA Negeri I Wongsorejo
Mata Pelajaran        : B. Inggris
Kelas/Semester      : X/1
Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit


Standar Kompetensi
1.    Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar
1.    Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima  menggunakan ragam bahasa lisan yang  melibatkan tindak tutur:berkenalan, bertemu dan berpisah.
2.    Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)  resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur:
berkenalan, bertemu dan berpisah.
Indikator
1.    Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.( Nilai Karakter  :  Toleransi dan Rasa ingin tahu ).
2.    Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.( Nilai Karakter  :  Bersahabat/Komunikatif dan Peduli Sosial ).

  1. Tujuan Pembelajaran
·         Melalui Identifikasi  makna dala percakapn Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah (  Nilai karakter  :  Toleransi dan ingin tahu  ).
·         Melalui pengungkapan makna Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: : berkenalan, bertemu dan berpisah.( Nilai Karakter  :  Bersahabat/komunikatif dan peduli sosial ).

  1. Materi Pembelajaran
Percakapan/dialog dan  pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut.
1.Berkenalan ( Introduction )
The following words are used to introduce someone ;
     A. Formal Situation
          - Rendy , let me introduce you to mr. Santo.
          - Mr.Wright , May I intruduce you to Mrs. Nina.
          - I would like to introduce you to Mr.Andi.
     B. Informal Situation
         - Novi, this is Shinta
         - Lina meet Siti
         - Oh Lili I’d like you to meet john
         - By the way ,do you know each other? Lili and siti   


2.Bertemu ( Meeting / Greeting )

It is used to greet some one to meet .The follwing are the expression of
    Greeting;

GreetingResponding
      - Hello !                                                         - Hello !
                 - Good Morning                                            - Goog morning
                 - How is life                                                   - I’m fine and you
                 - How do you do                                           -  how do you do

3.Berpisah ( leaving / Parting )
- I’ll  be missing you                                        - Look after your self
    - See you                                                        - I look forward for seeing u

The summary  ;
   1.  Introduction ( berkenalan )
  Introduction in English adalah tata cara yang di gunakan pertama
   Kali bila kita ingin mengenal seseorang dan atau mengenalkan    diri
Kita sendiri pada orang lain.  

2. Meeting   ( bertemu )
 Meeting adalas jikalau kita bertemu dan atau bertemu kembali dengan
       Orang yang belum bertemu  atau sudah bertemu sebelumnya.

              3.  Leaving ( Berpisah )
             Leaving adalah tata cara kita mau minta ijin meninggalkan teman atau
             Seseorang yang kita ajak bicara.


   STUDY THIS DIALOGE BELOW !


Richard    :   Roland,meet Alvin ,my neighbour,Alvin meet roland ,my
                     Schoolmates.
Roland     :   Hi Vin,I am glad to meet you
Alvin         :   Hi Roland I am glad to meet you too



Veny        :   Mike ,I would like to introduce you to my brother, tomy
Mike         :   Hi, Tomy ,nice to meet you
Tomy       :   Hi ,Mike nice to meet you too



Fery         :   Yoga,Have you met Rani ?
Beni         :   Hi, Rani I am glad to meet you
Rani         :   The Pleasure is all mine







 Dari dialog di atas dapat di klasifikasikan sbb;
a.    Introduction
Hello,Sorraya this is my brother john
b.    Meeting
Nice to meet you
c.    Leaving
See you later

3.    Metode Pembelajaran/Teknik:
1. Pendekatan               :    ICT
2. Metode                      :    Tanya Jawab
                                                       Practise

      4.Langkah-langkah Kegiatan

    • Kegiatan Awal  (10’)
.    Guru mempersiapkan,mengecek kerapian  kelas dan siswa
Sebelum pembelajaran.( Nilai karakter  :  Tanggung 
      Jawab )
                 .     Memeriksa kehadiran siswa  ( Nilai Karakter  :  Disiplin )
§  Guru dan Siswa menganalisa ungkapan pembuka pada teks monolog berbentuk recount sebelumnya. ( Nilai Karakter  :  Rasa ingin Tahu )
                . Kegiatan Inti (60’)
.    Guru menjelaskan sekilas tentang greeting ,meeting,dan
leaving  (  Nilai karakter  :  Peduli sosial )  
§  Siswa membaca penjelasan pada buku teks bahwa greetings dapat digunakan sebagai salah satu cara ungkapan pembuka untuk teks monolog berbentuk recount
( Nilai karakter  :  Rasa ingin tahu )
§  Siswa membaca ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah.
§  Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah.( Nilai karakter : Bersahabat / komunikatif )
§  Siswa mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional yang berisikan ungkapan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah.melalui tape secara klasikal.
§  Siswa melengkapi dialog tersebut
§  Guru membentuk kelompok dua – dua .dan masing – masing kelompok /Siswa mempraktekkan dialog tersebut
( Nilai karakter  :  Bersahabat dan toleransi )
§  Siswa memberikan response terhadap situasi yang diberikan secara lisan(  Nilai karakter  : toleransi dan komunikatif )



                  . Kegiatan Akhir (20’)
§  Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan yang digunakan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah.

4.    Media
·         LCD Proyektor
·         Laptop
·         Powerpoint

5.    sumber pembelajaran
·         Buku Let’s write english
·         The Access book
·         Buku lks

6.    Penilaian
1. Jenis Penilaian                     :   Test Lisan , test tulis
2.  Bentuk Penilain                   :    Performence
3.  Instrumen                            :    Soal , kunci jawaban ,                   rubrikpegamatan.


Mengatahui,                                                         Wogsorejo,12 juli 2011
Kepala sekolah                                                     Guru Mata Pelajaran






Drs.ISTU HANDONO                                                  SUPRIYADI,S.Pd
NIP.196412291989031011                                NIP. 197507152008011025 


















LEMBAR CHECK LIST ASPEK KARAKTER


              NAMA SISWA                      :  ...................................................
              KELAS                                 :  ...................................................
              MATA PELAJARAN             :  BAHAS INGGRIS





Keterangan :

1. Kurang           :   45 – 59
  2. Cukup            :   60 -  69
  3. Baik               :   70 -  79
  4. Memuaskan   :  80 – 100



Mengatahui,                                                         Wogsorejo,12 juli 2011
Kepala sekolah                                                     Guru Mata Pelajaran






Drs.ISTU HANDONO                                                  SUPRIYADI,S.Pd
NIP.196412291989031011                                NIP. 197507152008011025 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar